ECONOMIA CIRCOLARE E SVILUPPO SOSTENIBILE

GREEN MEET

Quattro incontri per approfondire le tematiche della green economy

La partecipazione all'evento è valida per l'assegnazione di n. 2 CFP a tutti gli ingegneri iscritti all'Ordine degli Ingegneri

Palazzo Innovazione - Salerno

14 Settembre 2022

  • ore 9:30 – 12:30 workshop “Le sfide della Green Economy nell’elemento Acqua: efficientamento energetico e innovazioni tecnologiche nel settore dell’agricoltura 4.0 e nella gestione sostenibile della risorsa idrica”

 Giampiero PORTA: PROMETE srl CNR Spin off Company – Moderatore

  • 10:00 Saluti

Valeria FASCIONE – Assessore alla Ricerca, Innovazione e Start Up della Regione Campania
Carmine LIBRETTO – Direttore Confagricoltura Salerno
Alfonso D’AMBROSIO – Rappresentante Collegio Periti Agrari e Periti Agrari Laureati di Salerno

  • 10:30 Interventi 

Carlo DE MICHELE– ARIESPACE_ Spin off dell’Università degli Studi di Napoli Federico
“II Monitoraggio dei volumi irrigui con dati da satellite. Il servizio irrisat®.”
Armando DI NARDO – MEDHYDRO srl Spin off dell’Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
“Divide et Impera: la distrettualizzazione delle reti idriche di distribuzione per la riduzione delle perdite idriche”.
Roberto GERMANO –  PROMETE srl CNR Spin off Company

“L’acqua liquida secondo la fisica moderna e conseguenti breakthrough tecnologici”.

Luigi PETTA/Michela LANGONE– Laboratorio Tecnologie per l’uso e gestione efficiente di acqua e reflui dell’ENEA

“Approcci per la gestione delle acque reflue in ottica di Economia Circolare: esperienze e casi studio ENEA”.

  • 12.30 Dibattito e Conclusioni
  • ore 14:30 -17:30 workshop “Le sfide della Green Economy nell’elemento Aria: efficientamento energetico e innovazioni tecnologiche nel settore del mini-eolico con riferimento alle fonti di energia rinnovabili nell’ambito della Fattoria 4.0” 

Fulvio SCIA: Moderatore

  • 15:00 Saluti

Francesca DE FALCO Dirigente UOD Energia, efficientamento e risparmio energetico, Green Economy e Bioeconomia della Regione Campania
Vincenzo TROPIANO – Direttore Coldiretti Salerno
Maria Teresa IMPARATO – Presidente Legambiente Campania

  • 15:30 Interventi 

Domenico COIRO– Università degli studi di Napoli “Federico II” Dipartimento di Ingegneria industriale

“Sviluppo tecnologico e ricerca applicata nel settore del mini-eolico: esperienze dal mondo reale”

Marcello SALVIO – Responsabile Laboratorio Efficienza Energetica nei settori produttivi – Dipartimento Efficienza Energetica ENEA

“Gli strumenti per l’efficienza energetica nelle imprese del settore agricolo”

Roberto CHIRONE – ELOOP
L’analisi del ciclo di vita come strumento a supporto della green economy: teoria e casi studio
Fulvio SCIA – Sinergia
“Il minieolico : stato dell’arte in Campania”
Consuelo CARRERAS– Senior Researcher SRM – Studi e Ricerche per il Mezzogiorno
“La transizione energetica come volano dell’economia del Sud”
Stefania PINDOZZI – Università degli studi di Napoli Facoltà di Agraria
“Il contributo dell’agricoltura al raggiungimento degli obiettivi del Green Deal Europeo”
Francesco LIONIELLO – OPITURB
“Turbine mini-eoliche”

  • 17.30 Dibattito e Conclusioni

15 Settembre 2022

  • ore 9:30 – 12:30 workshop “Le sfide della Green Economy nell’elemento Terra: efficientamento energetico e innovazioni tecnologiche nella filiera delle costruzioni con un focus sull’ edilizia sostenibile e le fonti di energia rinnovabili nella P.A.”

Tiziana D’ANIELLO: Moderatore

  • 10:00 Saluti

Francesco MORRA – Delegato all’ambiente e Protezione Civile di Anci Campania
Pasquale CAPRIO – Presidente Ordine degli Architetti di Salerno
Felice DI SALVATORE – Presidente Collegio dei Geometri di Salerno
Paola MARONE – Presidente Federcostruzioni

  • 10:30 Interventi 

Alberto ALFINITO – Consigliere dell’ Ordine dei Geologi della Campania
“Le opportunità innovative della Geotermia”.
Domenico MATERA – ENEA/DUEE
“Superecobonus:  un’opportunità per la riqualificazione energetica del patrimonio edilizio”.
Carmine LUBRITTO – Consulente ANCE Salerno – Università della Campania “Luigi Vanvitelli”
“Transizione Energetica ed innovazione nella P.A.”
Antonella VIOLANO  – Università della Campania “Luigi Vanvitelli”
“Per un’edilizia universitaria sostenibile: il progetto MedEcosure: obiettivi e sviluppi futuri”.
Carmine PASCALE –  STRESS scarl
“METABUILDING LABS: un ecosistema di innovazione a sostegno delle PMI del settore delle costruzioni -Iniziative di supporto allo sviluppo ed al testing di soluzioni costruttive per l’involucro edilizio”.
Massimo DENTICE D’ACCADIA – Università degli Studi “Federico II
“Efficienza energetica e fonti rinnovabili: incentivi per le Università e per la Pubblica Amministrazione”.

  • 12.30 Dibattito e Conclusioni
  • ore 14:30 – 17:30 workshop Le sfide della Green Economy nell’elemento Fuoco: efficientamento energetico ed innovazioni tecnologiche nel settore dell’automotive. Smart Cities e mobilità elettrica”

 Matteo MARINO – Netcom – Moderatore

  • 15:00 Saluti

Mario NOBILE – Direttore Generale, Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili
Massimiliano NATELLA – Assessore alle politiche ambientali del Comune di Salerno

  • 15:30 Interventi 

Fabio MURENA – Università degli studi di Napoli Federico II

“La qualità dell’aria nelle città e soluzioni per un miglioramento”

Vincenzo TRIUNFO – Membro Commissione Trasporti Ordine Ingegneri Napoli– CEO +39 Energy

“Mobilità elettrica, quali strategie per l’Italia?” 

Corrado LOPRESTO – Fondazione Lopresto

“Innovazioni in chiave sostenibile per le auto d’epoca”

Luca SIMEONE – Città Della Scienza

“Il mobility Management aziendale”

Gianfranco RIZZO – Eproinn

“Hysolar Kit, come usare l’energia solare per una mobilità sostenibile”

  • 17.30 Dibattito e Conclusioni

Città della Scienza - Napoli

21 Settembre 2022

  • ore 9:30 – 12:30 workshop “Le sfide della Green Economy nell’elemento Acqua: efficientamento energetico e innovazioni tecnologiche nel settore dell’agricoltura 4.0 e nella gestione sostenibile della risorsa idrica”

 Giampiero PORTA –  PROMETE srl CNR Spin off Company – Moderatore

  • 10:00 Saluti

Andrea RICCIARDIELLO – Direttore e membro del CDA di Time Vision – Innovation Manager MISE – Membro del direttivo del Gruppo Giovani dell’Unione Industriali di Napoli
Paolo DI PALMA – Direttore Confagricoltura Campania
Biagio SCOGNAMIGLIO – Presidente Collegio Periti Agrari e Periti Agrari Laureati di Napoli

  • 10:30 Interventi 

Vincenzo ALLOCCA –DISTAR Università degli Studi di Napoli Federico II

“Efficientamento energetico e gestione sostenibile delle acque sotterranee: alcuni esempi in Campania”

Armando DI NARDO – MEDHYDRO srl Spin off dell’Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli

“Divide et Impera: la distrettualizzazione delle reti idriche di distribuzione per la riduzione delle perdite idriche”.

Roberto GERMANO –  PROMETE srl CNR Spin off Company

“L’acqua liquida secondo la fisica moderna e conseguenti breakthrough tecnologici”.

Emanuele DEL GIORNO – Responsabile Ricerca e Innovazione RDR Spa

Luigi PETTA/Michela LANGONE– Laboratorio Tecnologie per l’uso e gestione efficiente di acqua e reflui dell’ENEA

“Approcci per la gestione delle acque reflue in ottica di Economia Circolare: esperienze e casi studio ENEA”

  • 12.30 Dibattito e Conclusioni
  • ore 14:30 -17:30 workshop “Le sfide della Green Economy nell’elemento Aria: efficientamento energetico e innovazioni tecnologiche nel settore del mini-eolico con riferimento alle fonti di energia rinnovabili nell’ambito della Fattoria 4.0”

 Fulvio SCIA: Moderatore

  • 15:00 Saluti

Francesca DE FALCO – Dirigente UOD Energia, efficientamento e risparmio energetico, Green Economy e Bioeconomia della Regione Campania
Gennarino MASIELLO – Presidente Coldiretti Campania
Maria Teresa IMPARATO – Presidente Legambiente Campania

  • 15:30 Interventi 

Domenico COIRO– Università degli studi di Napoli “Federico II” Dipartimento di Ingegneria industriale

“Sviluppo tecnologico e ricerca applicata nel settore del mini-eolico: esperienze dal mondo reale”

Marcello SALVIO – Responsabile Laboratorio Efficienza Energetica nei settori produttivi – Dipartimento Efficienza Energetica ENEA

“Gli strumenti per l’efficienza energetica nelle imprese del settore agricolo”

Davide ALBANI – LEITNER

“Minieolico: ventaglio tecnologico e opportunità per le comunità energetiche rinnovabili”
Fulvio SCIA – Sinergia 
“Il minieolico : stato dell’arte in Campania”
Autilia COZZOLINO – Researcher SRM  – Studi e Ricerche per il Mezzogiorno 
“La transizione energetica come volano dell’economia del Sud”
Stefania PINDOZZI  – Università degli studi di Napoli Facoltà di Agraria
“Il contributo dell’agricoltura al raggiungimento degli obiettivi del Green Deal Europeo”
Letizia COSTA  – ELOOP
“L’analisi del ciclo di vita come strumento a supporto della green economy: teoria e casi studio”

  • 17.30 Dibattito e Conclusioni

22 Settembre 2022

  • ore 9:30 – 12:30 workshop “Le sfide della Green Economy nell’elemento Terra: efficientamento energetico e innovazioni tecnologiche nella filiera delle costruzioni con un focus sull’ edilizia sostenibile e le fonti di energia rinnovabili nella P.A.”

Tiziana D’ANIELLO – Moderatrice

  • 10:00 Saluti

Maurizio CARLINO – Presidente Collegio dei Geometri di Napoli
Edoardo COSENZA– Presidente Ordine degli Ingegneri di Napoli
Leonardo DI MAURO – Presidente Ordine degli Architetti di Napoli
Egidio GRASSO – Presidente Ordine dei Geologi della Campania
Francesco MORRA – Delegato all’ambiente e Protezione Civile di Anci Campania

  • 10:30 Interventi 

David LEBRO – Presidente Acer Campania

“Il ruolo del PNRR nell’efficientamento e nella riqualificazione degli edifici”

Davide SALA – Vicepresidente RIT ANCE Napoli
Transizione energetica e innovazioni nella P.A.

Gabriella AZZOLINI – ENEA/DUEE

“Ecobonus e Superbonus: un’opportunità per la riqualificazione energetica del patrimonio edilizio pubblico”

Antonella VIOLANO – Università della Campania “Luigi Vanvitelli”

“Per un’edilizia Universitaria sostenibile: il progetto MedEcosure: obiettivi e sviluppi futuri”

Carmine PASCALE –STRESS scarl

“METABUILDING LABS: un ecosistema di innovazione a sostegno delle PMI del settore delle costruzioni -Iniziative di supporto allo sviluppo ed al testing di soluzioni costruttive per l’involucro edilizio”

Antonio GRASSI – Presidente ENERGY LAB- ITS per l’Efficienza Energetica

“Nuovi schemi formativi nell’ambito dell’efficienza energetica in edilizia”

Francesco CALISE – Università degli Studi “Federico II

“Efficienza energetica e fonti rinnovabili: incentivi per le Università e per la Pubblica Amministrazione”

Valentina RUSSO –  Membro commissione Energia Ordine degli Ingegneri di Napoli

“Efficienza energetica del patrimonio pubblico”

  • 12.30 Dibattito e Conclusioni
  • ore 14:30 – 17:30 workshop Le sfide della Green Economy nell’elemento Fuoco: efficientamento energetico ed innovazioni tecnologiche nel settore dell’automotive. Smart Cities e mobilità elettrica”
  • 15:00 Saluti

Mario NOBILE – Direttore Generale, Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili
Ettore NARDI – Consigliere Segretario Della Fondazione Ordine Ingegneri di Napoli
Edoardo COSENZA– Presidente Ordine degli Ingegneri di Napoli
Manuela TORTESE – Coordinatrice didattica Master Academy Time Vision

  • 15:30 Interventi 

Massimiliano PASQUALINI– QMS Italia General Manager

“Comunità energetiche e Smart Cities”

Fabio MURENA – Università degli studi di Napoli Federico II

“La qualità dell’aria nelle città e soluzioni per un miglioramento”

Vincenzo TRIUNFO – Membro Commissione Trasporti Ordine Ingegneri Napoli– CEO +39 Energy

“Mobilità elettrica, quali strategie per l’Italia” 

Edoardo ESERCIZIO – Fondazione Lopresto

“Innovazioni in chiave sostenibile per le auto d’epoca”

Luca SIMEONE – Città Della Scienza

“Il mobility Management aziendale”

Gianfranco RIZZO – Eproinn

“Hysolar Kit, come usare l’energia solare per una mobilità sostenibile”

  • 17.30 Dibattito e Conclusioni

La partecipazione all'evento è valida per l'assegnazione di n. 2 CFP a tutti gli ingegneri iscritti all'Ordine degli Ingegneri

Scegli a quale appuntamento Green Meet partecipare

    4

    Challenge

    6

    Partner di progetto

    4

    Eventi

    160

    Ore di coworking